MEIN ERGEBNIS ANPASSEN

Exklusive Dachgeschoß-Galerie-Wohnung in der Getreidegasse - 5020 Salzburg zur Miete - Objektnr. 5669156

  • Exklusive Dachgeschoß-Galerie-Wohnung in der  Getreidegasse - 5020 Salzburg zur Miete /  / 5020 Salzburg / Bild 0
5020
Ort
€ 2.391,37
Gesamtkosten
116,26 m²
Fläche
1
Zimmer

ECKDATEN
FindMyHome.at // Externe Immobilien-ID5669156 // 50502543
ImmobilienartWohnung - Miete
Anschrift5020 Salzburg
Baujahr1700
HeizungFernwärme
Liftja
BodenbelagParkett
Beziehbar absofort
Mietdauer5
Fläche116,26 m²
Zimmer1
Kaution:€ 7.174,11
Monatliche Gesamtkosten:€ 2.391,37

BESCHREIBUNG

Exklusive Dachgeschoß-Galerie-Wohnung in der Getreidegasse - 5020 Salzburg zur Miete

Extravagante Loft-Wohnung in einem der schönsten historischen Geschäfts-Wohnhäuser in der Getreidegasse

Die extravagante Wohnung in einem der schönsten historischen Geschäfts-Wohnhäuser in der Getreidegasse liegt im nachträglich ausgebauten Dachgeschoß (5. OG mit Lift) in unmittelbarer Nähe zu Mozarts Geburtshaus,

Die Einheit besteht aus: geräumige Diele, Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss, Bad /WC, großer, zweigeschoßiger Wohnraum mit offen integrierter, sehr gut ausgestatteter Küchenzeile; Innentreppe zur hochliegenden Schlafgalerie im Spitzboden.

Im Wohnraum ist ein antiker, restaurierter Holzdielenboden, im Galeriebereich Parkettboden und in Diele Untersberger Marmorboden verlegt. Die doppelflügelige Glastür zwischen Diele und Wohnraum sowie Satinglaswand als Lichtband von Bad zu Wohnraum gewährleisten eine gute Belichtung der innenliegenden Bereiche.

Zusätzlich zu den zahlreichen in niedriger Parapethöhe befindlichen Fenstern hat der Wohnraum noch 5 Gaubenfenster.

Heizung: Fernwärme.Die historische Gasse liegt mitten in der Altstadt und besticht durch ihre einzigartige Atmosphäre aus jahrhundertealter Architektur, eleganten Boutiquen und traditionellen Geschäften.

Geprägt von schmalen, hohen Bürgerhäusern und den charakteristischen schmiedeeisernen Zunftzeichen, bietet die Umgebung ein unverwechselbares Flair. Zahlreiche romantische Durchgänge und Innenhöfe laden zum Entdecken ein und verbinden urbanes Leben mit historischem Charme.